Американское общество инфекционных болезней обновило рекомендации по диагностике и лечению аспергиллеза

05.07.2016
00:00
Американское общество инфекционных болезней (IDSA) подготовило новые рекомендации по диагностике и лечению аспергиллеза, сообщает информационный портал Medical News Today со ссылкой на журнал Clinical Infectious Diseases.

Большинство людей ежедневно вдыхают споры аспергилл без каких-либо серьезных последствий. Однако для людей, страдающих заболеваниями легких, или с ослабленной иммунной системой, воздействие аспергилла может привести к серьезным проблемам со здоровьем, таким как аллергические реакции, легочные инфекции или инфекции других органов.

Обновленные рекомендации касаются трех основных форм аспергиллеза: аллергическая, хроническая и инвазивная. Наиболее высокому риску развития аллергического аспергиллеза, самой распространенной формы грибковой инфекции, подвержены больные астмой и кистозным фиброзом. Хронический аспергиллез легких способен поразить и здорового человека.

Несмотря на то, что аллергическая и хроническая формы требуют лечения, они редко приводят к летальному исходу. Что касается инвазивного аспергиллеза, то эта форма заболевания является смертельно опасной для 40–80% заболевших.

Автор обновленных рекомендаций руководитель отдела инфекционных болезней, профессор медицины Научного центра здоровья при Техасском университете Томас Паттерсон (Thomas Patterson) объясняет, что  «это сложные инфекции с вариативностью в лечении».

Новые диагностические методы включают в себя анализы крови, бактериологический посев и компьютерную томографию. Некоторые из методов являются инвазивными, и врачи могут отказаться от их использования. Тем не менее профессор Томас Паттерсон призывает врачей быть настойчивыми в диагностировании пациентов с подозрением на инвазивный аспергиллез, так как инфекция может быть опасна для жизни.

Совершенствование терапевтических методов привело к улучшению лечения пациентов с инвазивным аспергиллезом — потенциально смертельной грибковой инфекцией — однако обновленные практические рекомендации акцентируют внимание на том, что сохраняется острая потребность в ранней диагностике заболевания.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.