Американское торакальное общество разъяснило вопросы фармакотерапии ХОБЛ

16.04.2020
15:48
Американское торакальное общество выпустило рекомендации по фармакотерапии хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), которые касаются главным образом вопросов применения бронхолитиков, в том числе ингаляционных препаратов.

В новых рекомендациях Американское торакальное общество (ATS) остановилось на самых значимых вопросах фармакотерапии ХОБЛ. Среди положений руководства наиболее значимы следующие:

  • Для пациентов с ХОБЛ и одышкой или непереносимостью физических нагрузок рекомендуется предпочесть терапию комбинацией длительнодействующих M-холинолитиков и длительнодействующих бета-2-агонистов (ДДАХ/ДДБА) монотерапии ДДАХ или ДДБА.
  • У пациентов с жалобами на одышку или непереносимость физических нагрузок, несмотря на комбинированную терапию ДДАХ и ДДБА, предлагается добавить к терапии ингаляционные кортикостероиды (ИГКС), если наблюдалось одно и более обострений ХОБЛ в течение последнего года, потребовавших приема антибиотиков, пероральных стероидов или госпитализации.
  • У пациентов, которые получают трехкомпонентную терапию (ИГКС/ДДАХ/ДДБА) и не демонстрируют обострений ХОБЛ в течение года, ингаляционные кортикостероиды предлагается исключить.
  • У пациентов с частыми и тяжелыми обострениями, находящихся на оптимальной терапии, организация выступает против продолжения терапии кортикостероидами для перорального применения.

По поводу применения ИГКС дополнительно к терапии длительнодействущими бронхолитиками у пациентов с ХОБЛ и эозинофилией рекомендацию сделать не удалось, отмечает ATS. Также остается открытым вопрос о действии препаратов в зависимости от статуса курения пациента. Дополнительные исследования понадобятся у больных ХОБЛ 80 лет и старше, с сопутствующими хроническими заболеваниями, в том числе при совместных ХОБЛ и бронхиальной астме.

Полный текст рекомендаций представлен в журнале American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.