Американской регулятор предупредил о неточности показаний пульсоксиметров

20.02.2021
15:16
Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) выпустило новое предупреждение по безопасности. Оно касается пульсоксиметров, которые могут оказаться менее точными для людей с темной пигментацией кожи.

Пульсоксиметры могут иметь меньшую точность у людей с темной пигментацией кожи, предупреждает FDA. Агентство ссылается на декабрьскую публикацию в New England Journal of Medicine, в которой исследователи из Мичиганского университета сообщили о результатах проведенного эксперимента.

Согласно письму исследователей, выводы сделаны по результатам более 10 тыс. измерений уровней сатурации. У чернокожих пациентов втрое чаще обнаруживали скрытую гипоксемию, которую не удавалось определить с помощью пульсоксиметра.

Во время пандемии коронавирусной инфекции использование пульсоксиметров резко выросло, отмечают в FDA. Эксперты напоминают, что существует несколько факторов, которые могут влиять на точность показателей прибора. В том числе это плохая циркуляция крови, толщина, пигментация и температура кожи, курение, а также использование покрытий для ногтей.

Для диагностики и принятия решений о лечении рекомендовано учитывать изменения показателей пульсоксиметра со временем. Такие данные могут оказаться важнее, чем результаты одного измерения.

Пациентам, которые следят за своим состоянием на дому, рекомендовано обращать внимание на другие признаки и симптомы низкого уровня кислорода в крови. В их числе изменение цвета кожных покровов, проблемы с дыханием и ухудшение кашля, возбужденное состояние, боль или стесненность в груди, учащенный пульс.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.