Амурский губернатор существенно повысит земские выплаты на северных территориях региона

01.12.2020
18:05
Губернатор Амурской области анонсировал увеличение земских выплат с 2 до 5 млн руб. на севере региона, пообещал наградить борющихся с коронавирусом студентов и попросил руководство медакадемии укрепить подготовку управленцев для здравоохранения.

Для привлечения молодых специалистов на северные территории Амурской области разовая выплата врачам по земской программе будет увеличена до 5 млн руб. Так заявил губернатор региона Василий Орлов на встрече со студентами и руководством Амурской госмедакадемии, об этом сообщила пресс-служба правительства области.

На встрече была поднята одна из ключевых проблем отрасли – дефицит кадров. Особенно остро он ощущается на севере области, в зоне БАМа, заметил губернатор, упомянув программы стимулирования медиков «Земский доктор» и «Земский фельдшер», выплаты по которым увеличатся в 2,5 раза.

«На северных территориях отдельно пересмотрим параметры этой программы: врачи получат не два, а пять миллионов рублей в качестве разовой выплаты. Считаю, что это существенные средства, которые позволят привлечь молодых специалистов», – отметил глава региона.

Орлов пообещал также, что будут отмечены студенты, которые проявили себя в борьбе с пандемией. «Были составлены программы для специалистов различных профилей. Мы обучили врачей, студентов, ординаторов и аспирантов. К оказанию помощи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции привлечено около тысячи человек. Сюда мы относим и трудоустроенных, и тех ребят, которые во время учебы помогают работе наших медицинских учреждений», – поддержала тему ректор академии Татьяна Заболотских.

Еще одной важной проблемой Орлов назвал нехватку эффективных управленцев в системе здравоохранения. Он призвал усилить в академии направление организации здравоохранения, учитывая современные тенденции и технологии.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.