Анакинра снижала смертность пациентов с COVID-19

19.08.2021
18:45
Анакинра может быть безопасным вариантом противовоспалительной терапии COVID-19. Препарат снижал риск смерти госпитализированных с умеренной или тяжелой пневмонией пациентов с коронавирусной инфекцией, особенно при наличии признаков гипервоспаления.
Фото: pexels.com

Международная группа провела систематический обзор и метаанализ исследований, сравнивающих эффективность рекомбинантного антагониста рецептора ИЛ-1 анакинры со стандартным лечением или плацебо у госпитализированных с COVID-19 пациентов. Результаты представлены в журнале The Lancet Rheumatology.

В итоговый обзор вошли 9 исследований, содержащих данные о 1185 пациентах. После проведения метаанализа с учетом корректировки по возрасту, сопутствующим заболеваниям, уровню С-реактивного белка и лимфопении выяснилось: смертность была значительно ниже у пациентов, получающих анакинру (11%), по сравнению с пациентами на стандартной терапии с плацебо или без него (25%).

Снижение показателей смертности было одинаковым вне зависимости от сопутствующих заболеваний (например, диабета), индекса оксигенации (PaO2/FiO2) или концентрации ферритина. Использование анакинры более эффективно у пациентов с уровнем С-реактивного белка выше 100 мг/л.

Применение анакинры позволяло добиться улучшения выживаемости без назначения дексаметазона (ОШ=0,23), но не в случае одновременного применения с дексаметазоном (ОШ=0,72). Использование рекомбинантного антагониста рецептора ИЛ-1 не вызывало значительного повышения риска вторичных инфекций по сравнению со стандартным лечением (ОШ=1,35).

Результаты проведенного метаанализа показали, что анакинра может улучшить прогноз пациентов с COVID-19 умеренной и тяжелой степеней тяжести и стать безопасным вариантом противовоспалительной терапии у пациентов, госпитализированных с умеренной или тяжелой пневмонией, вызванной COVID-19, особенно при наличии признаков тяжелого воспаления (концентрация С-реактивного белка выше 100 мг/л).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.