Аналитики назвали препятствия для импортозамещения диагностических реагентов

15.04.2022
16:57
В 2021 году в России было продано 111,5 млн упаковок диагностических реагентов, что на 46% больше, чем в первый год пандемии COVID-19. Прямых санкций на их поставку не вводилось, но из-за обострения внешнеполитических отношений возможны проблемы в логистике и взаиморасчетах.
Фото: 123rf.com

Продажи диагностических реагентов в России выросли в 2021 году до 111,5 млн упаковок, что почти в 1,5 раза превысило значение предыдущего года, свидетельствует анализ BusinesStat. При этом за 2017–2019 годы рост составил всего 10%: с 60,1 млн до 66,0 млн упаковок.

Динамику продаж диагностических реагентов ускорила пандемия COVID-19. По итогам 2020 года российские лаборатории приобрели 75,6 млн упаковок (+ 15% к 2019 году). В 2021 году на фоне наращивания объемов тестирования в условиях повышения заболеваемости населения коронавирусом рост составил 46%.

Продажи диагностических реагентов в России, 2017—2021 годы

1.jpeg (24 KB)

Отечественные и зарубежные производители оперативно выпускали ПЦР-тесты на COVID-19 для лабораторий. При этом из-за ослабления карантинных ограничений медицинская помощь в 2021 году стала доступнее, что привело к восстановлению рынка исследований, не связанных с коронавирусом.

С 2017 года доля импортной продукции на российском рынке диагностических реагентов снижалась и в 2021 году составила 46%, или 51,5 млн упаковок, подсчитали в BusinesStat. Прогнозируется ускорение импортозамещения при условии дополнительных инвестиций.

В 2022 году прямых санкций на поставку диагностических реагентов в Россию не вводилось. Но из-за обострения внешнеполитических отношений некоторые зарубежные поставщики могут временно приостановить сотрудничество. Это приведет к сбою логистики, усложнению взаиморасчетов и удорожанию продукции, считают аналитики.

Российские фармкомпании производят широкий ассортимент диагностических реагентов, в том числе на базе собственных разработок и сырья. Некоторые участники рынка расширяют существующие мощности, разрабатывают новые виды продукции для диагностики.

Однако потенциал импортозамещения диагностических реагентов ограничен использованием в лабораториях страны автоматических и полуавтоматических анализаторов закрытого типа, которые работают только со специализированными реагентами, контрольными и расходными материалами, отмечается в сообщении.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.