Аналитики прогнозируют тяжелый год для стартапов цифрового здравоохранения в США

10.01.2024
13:37
В США венчурное финансирование цифрового здравоохранения в 2023 году составило 10,7 млрд долл. (492 сделки). Это самый низкий годовой объем за последние четыре года. В IV квартале показатель достиг самой низкой отметки за период с III квартала 2019 года: американские стартапы смогли привлечь только 1,9 млрд долл. (122 сделки). 
Фото: ru.123rf.com

В 2024 году продажи стартапов в сфере цифрового здравоохранения станут потенциальным решением проблем для компаний, испытывающих нехватку денежных средств, даже если эти продажи будут осуществляться по ценам ниже, чем им хотелось бы. Это значит, что переговоры могут стать более длительными. Какие-то стартапы пойдут на продажу части бизнеса, чтобы сосредоточить усилия на наиболее выигрышных направлениях, прогнозируют аналитики Rock Health. 

В текущем году стартапы, которые не смогут привлечь финансирование для достижения необходимых результатов на следующем этапе сделки, столкнутся с трудными решениями. Одни обанкротятся, вторые сплотятся, третьим придется согласиться на продажу по более низкой, чем ожидалось, цене. Стартапы, работающие с корпоративными клиентами, могут получить предложения о приобретении от этих партнеров. Эксперты Rock Health прогнозируют рост числа сделок по слияниям и поглощениям, особенно в высококонкурентных сегментах рынка. 

Впрочем, это естественные процессы для рынка, которые направлены на его оздоровление, отмечают аналитики. В конечном счете они предполагают создание более эффективной, устойчивой и инновационной экосистемы цифрового здравоохранения.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.