Анализ крови позволил оценить тяжесть течения легочной артериальной гипертензии

26.08.2022
12:29
Концентрация внеклеточной ДНК в крови соответствовала тяжести течения легочной артериальной гипертензии. Новый анализ позволит оценить прогноз заболевания и точно определить тип пораженной ткани.

Ученые из Национальных институтов здравоохранения (NIH) США выяснили, что новый анализ крови на содержание внеклеточной ДНК позволяет оценить тяжесть и прогноз течения легочной артериальной гипертензии. Результаты опубликованы в виде пресс-релиза на сайте NIH со ссылкой на журнал Circulation.

Легочная артериальная гипертензия — это редкая форма легочной гипертензии, которая затрагивает около 50 тыс. человек в США. Современные методы лечения позволяют только замедлить, но не предотвратить прогрессирование заболевания, отмечают авторы исследования.

Ученые обнаружили, что уровень внеклеточной ДНК у пациентов с легочной артериальной гипертензией выше, чем у здоровых людей. Кроме того, концентрация внеклеточной ДНК повышалась в соответствии с тяжестью заболевания. У пациентов с самым высоким уровнем внеклеточной ДНК риск смерти или необходимости в трансплантации легких оказался в 3,8 раза выше, в сравнении с пациентами с низкой концентрацией.

Дальнейший анализ образцов внеклеточной ДНК показал, что легочная артериальная гипертензия поражает различные типы тканей, включая ткани сердца, кровеносных сосудов, жировую ткань и циркулирующие в крови воспалительные клетки. Новый анализ позволит исследователям точно определить тип ткани, вовлеченной в заболевание. Ученые считают, что это может способствовать разработке новых лекарственных препаратов.

В исследовании приняли участие 209 человек с легочной артериальной гипертензией. Контрольная группа составила 48 здоровых участников. Ученые оценили уровень внеклеточной ДНК (фрагментов ДНК, которые выделяются из поврежденных клеток) у всех участников исследования и сравнили показатели в разных группах.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.