Анализ миллиона пациентов не выявил риски смерти от COVID-19 и препаратов против псориаза

27.07.2021
17:00
Системные препараты для лечения псориаза, в том числе биопрепараты, не связаны с более высокой смертностью у госпитализированных с COVID-19. Такие результаты показало масштабное исследование, анализировавшее первую и вторую волну пандемии во Франции.

Согласно результатам нового исследования в журнале British Journal of Dermatology, лечение системными препаратами против псориаза целесообразно продолжить в период пандемии COVID-19.

Многие хронические заболевания названы фактором риска госпитализации и неблагоприятных исходов COVID-19, а при псориазе нередка полиморбидность, пишут исследователи. По данным из Франции, ранее установили связь между псориазом и повышенным риском госпитализации с COVID-19, но не смерти от заболевания. Кроме того известно, что использование биопрепаратов связано с повышенным риском инфекций.

В новый анализ вошли данные более 1,3 млн пациентов с псориазом, зарегистрированных в национальной базе данных медицинского страхования. Часть из них применяли биопрепараты, местные средства или не относящиеся к биопрепаратам системные препараты, остальные  не применяли никакие средства.

Во время первой волны пандемии (февраль–июнь 2020 года) с COVID-19 госпитализирован 3871 пациент и 759 (20%) из них скончались, выяснили исследователи. Местные средства и препараты, не относящиеся к биологическим, оказались связаны с увеличением риска госпитализации.

В ходе второй волны (октябрь 2020–январь 2021 года) госпитализация с коронавирусной инфекцией произошла у 3603 пациентов, 686 (19%) умерли. В этот период прослеживается связь между применением всех видов средств от псориаза и повышенным риском госпитализации с COVID-19.

Однако никакие препараты для лечения псориаза не были связаны со смертностью госпитализированных пациентов как в первую волну заболеваемости коронавирусной инфекцией, так и во вторую.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.