Анализ выявил оптимальные методы для исключения легочной эмболии

29.12.2021
15:22
Алгоритмы диагностики с использованием адаптированных уровней D-димера позволяют оптимально исключать тромбоэмболию легочной артерии (ТЭЛА). Такие выводы получены в ходе метаанализа исследований более 20 тыс. пациентов с подозрением на легочную эмболию.

Исследователи оценили применимость различных методов для исключения ТЭЛА — шкалы Уэллса и измененной Женевской шкалы в сочетании со стандартным и адаптированными пороговыми значениями D-димера, а также диагностического алгоритма YEARS. Систематический обзор международных данных представлен в Annals of Internal Medicine.

В метаанализе использованы индивидуальные данные пациентов из 16 исследований, проведенных с 1995 по 2021 год. Участвовали 20 553 человека с подозрением на ТЭЛА, следует из статьи.

Мерой эффективности методов стало исключение ТЭЛА без проведения исследований с визуализацией. Среди всех методов эффективность оказалась наиболее высокой для пациентов моложе 40 лет (47—68%) и самой низкой среди участников 80 лет и старше (6—23%), а также онкобольных (10—26%). К значительным улучшениям показателя приводило применение измененных пороговых значений D-димера.

Для оценки безопасности каждого алгоритма авторы прогнозировали частоту возникновения венозной тромбоэмболии спустя три месяца после исключения ТЭЛА. Неудачная диагностика чаще всего наблюдалась при использовании адаптированных значений D-димера, в 2—4% случаев. В целом все методы показали приемлемую безопасность, добавляют исследователи.

Применение адаптированных значений D-димера позволяло наиболее эффективно исключать ТЭЛА в данном метаанализе, указано в заключении. При этом в реальной практике и клинических рекомендациях предлагается взвешивать безопасность и эффективность доступных диагностических методов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.