Андрей Каприн надеется на снижение в России доли пациентов с раком четвертой стадии до 15%

22.09.2020
09:47
В России доля пациентов с раком четвертой стадии – около 20%. Главный онколог страны Андрей Каприн надеется на усиление работы именно с этой группой больных и снижение указанной доли до 15%. Это нижний предел для многих стран, не только для России.

Чтобы достичь снижения доли пациентов с онкологическими заболеваниями в четвертой стадии, нужно активнее работать именно с этой группой больных. Об этом заявил главный внештатный онколог Минздрава Андрей Каприн в прямом эфире в соцсети vk.com в рамках всероссийской акции «Неделя здоровья».

В разных странах, даже развитых, доля пациентов с раком четвертой стадии примерно одинакова и колеблется в пределах 17–20%, сообщил Каприн. По его словам, есть группа пациентов, которые не идут к врачу даже с болевым синдромом – их около 17%. Редкие страны снижают эту долю до 15%.

Каприн надеется на снижение в России числа пациентов с раком в четвертой стадии с 20% до 15–17%. «Но мы думаем, что все равно меньше 15% не будем иметь, потому что в мире это не достигнуто», – сказал главный онколог.

Каприн отметил, что женщины переносят хирургическое лечение гораздо легче мужчин, поскольку их мотивация к жизни сильнее.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.