Андрей Каприн отрапортовал о достижении целевых показателей онкопрограммы в 2019 году

03.02.2020
20:23
Средние целевые показатели, обозначенные в федеральной программе «Борьба с онкологическими заболеваниями», в 2019 году выполнены. Об этом сообщил главный внештатный онколог Минздрава, генеральный директор НМИЦ радиологии, академик РАН Андрей Каприн 3 февраля на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Согласно данным оперативного мониторинга онкопрограммы, динамика смертности от злокачественных новообразований (ЗНО) снизилась за 11 месяцев прошлого года до запланированных 199,5% как в целом по России, так и в курируемых НМИЦ федеральных округах: ЦФО, ПФО и СКФО.

Также в среднем по стране практически достигнут показатель по доле ЗНО, выявленных на ранних стадиях (1–2), — 57,9%. Лишь в Северо-Кавказском федеральном округе он составил 55%. В этом регионе, по словам Каприна, есть свои сложности, однако картина улучшается по сравнению с предыдущими годами.

Еще один важный показатель, на который он обратил внимание, — удельный вес онкопациентов, стоящих на учете 5 и более лет. Здесь целевой индикатор в 55% тоже достигнут и по России, и в курируемых НМИЦ радиологии округах. «Этот показатель свидетельствует о качестве диагностики и дальнейшего лечения пациента. Мы с ними работаем пять лет, что позволяет надеяться на новые препараты или новые комбинации, которые возникнут в их локализации за 5 лет и позволят еще продлить их жизнь, попасть в более современные протоколы. Для онкологов это важный пул пациентов», — подчеркнул Андрей Каприн.

Целевой показатель одногодичной летальности больных с ЗНО (21%) также достигнут в целом по РФ, хотя в отдельных регионах есть небольшие отставания. Скрининговые программы, выявляющие пациентов с 3–4 стадиями, способствуют его недовыполнению. Главный онколог надеется, что через несколько лет удастся получить значительное снижение по данному индикатору. «Контингент недообследованных с 3–4 стадиями (специалисты ожидают роста смертности за счет этой группы) уже не прячется от нас в «шкафах», но это нужно пережить, чтобы прийти к чистоте эксперимента», – считает Каприн.

Известна динамика заболеваемости по России по итогам 2018 года: 425,46 человека на 100 тыс. населения (против 420,3 в 2017 г.). Этот показатель не обозначен как целевой, однако его анализ онкологи считают крайне важным, поскольку он свидетельствует о качестве диагностики ЗНО.

Приоритетными задачами онкослужбы в 2020 году станут доукомплектация кадров, обеспечение достаточного финансирования и объемов медицинской помощи, дооснащение и переоснащение онкологической службы медицинским оборудованием.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.