Андрей Каприн озабочен структурой управления онкослужбой и статистикой

02.12.2019
18:04
Выстраивание структуры управления онкологической службой назвал важнейшей задачей генеральный директор НМИЦ радиологии, главный внештатный специалист онколог Минздрава России Андрей Каприн на открытии Международного научно-практического форума «Российская неделя здравоохранения» 2 декабря.

По его словам, построить такую структуру сейчас пытается руководство отрасли: «Онкология все-таки является дисциплиной, которая требует вертикального управления и четкого понимания, что делается в первичном звене и на всех других уровнях».

По его словам, положение дел сейчас таково, что НМИЦ должны обеспечивать всестороннюю поддержку региональным медучреждениям, со стороны же субъектов никаких обязательств нет. «Мы, например, не участвуем в назначении главных онкологов, с нами их кандидатуры не согласовывают. Иногда в регионе бывает два главных онколога — один отвечает за лечебную помощь, второй за закупки, что не улучшает качество онкологической помощи», — сказал Андрей Каприн.

Кроме того, он высказался за необходимость «прийти к нормальной статистике»: «Дело в том, что все страны мира смотрят свои показатели по стандартизованным. Мы же продолжаем смотреть по «грубым» показателям — на 100 тыс. населения. Это несколько меняет статистику, дает картину без учета возраста, общепопуляционную». С таким учетом «будет трудно выбираться к тем амбициозным цифрам, которые поставлены», уверен Андрей Каприн.

Именно из-за таких дефектов статистики российские показатели заболеваемости и смертности отстают от европейских: «Не может у нас болеть населения, меньше, чем в Великобритании или Испании. Мы должны понимать, что у нас на 100 тыс. должно быть столько же. Это значит, что где-то у нас гуляют люди недообследованные», — резюмировал главный онколог.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Суханов Сергей
Что уж замахиваться на страну, сначала пусть разберётся с бардаком в своём НМИЦ!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.