Андрей Плутницкий назначен директором Департамента проектной деятельности Минздрава

Эксклюзив
20.08.2020
22:57
Новым руководителем Департамента проектной деятельности Минздрава стал Андрей Плутницкий. Ранее он был руководителем территориального органа Росздравнадзора по Москве и Московской области.

Андрей Плутницкий стал новым руководителем Департамента проектной деятельности. О его назначении «МВ» узнал из деклараций о доходах чиновниках федеральных ведомств, которые доступны на сайте declarator.org. Там Плутницкий указан как директор Департамента проектной деятельности.

С какого момента он приступил к деятельности в новом статуса, неизвестно. На официальном сайте Минздрава в графе «руководитель департамента» до сих пор стоит прочерк.

Департамент проектной деятельности специально был создан для контроля за реализацией национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение» в апреле 2019 года. Первый директор — Давид Мелик-Гусейнов — проработал на этой должности всего год и ушел в январе 2020 года сначала на пост вице-губернатора Нижегородской области, а затем возглавил региональный Минздрав.

Его сменила Алла Самойлова, занимавшая до этого пост начальника Управления контроля за реализацией государственных программ в сфере здравоохранения Росздравнадзора.

В 2018–2019 годах в статусе руководителя территориального Росздравнадзора Плутницкий после гибели нескольких пациенток в частных клиниках инициировал массовые проверки центров пластической хирургии. По их итогам закрылся каждый пятый центр эстетической хирургии.

Активно защищал идею введения «двойного лицензирования» для частных клиник, ссылаясь на то, что территориальное планирование при открытии новых медицинских организаций позволит избежать недобросовестной конкуренции на рынке медицинских услуг.

Андрей Плутницкий с отличием закончил лечебный факультет Северо-Осетинской государственной медицинской академии в 2002 году. В 2003—2006 годах получил второе высшее образование на факультете бизнеса и делового администрирования РЭА им. Г.В. Плеханова, а в 2011 году закончил факультет «Международный институт государственной службы и управления» РАНХиГС.

В 2004–2006 годах обучался в аспирантуре по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» в Национальном научно-исследовательском институте общественного здоровья им. Н.А. Семашко. В 2014 году там же защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук «Научно-методическое обоснование определения приоритетных направлений развития здравоохранения территории». Работал руководителем проекта отдела регионального развития в ОАО «РОСНО-МС», с 2014 года был заместителем министра здравоохранения Московской области.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Терехов Игорь
А вы, друзья, как ни садитесь всё в музыканты не годитесь. Ни дня не проработал "на земле", руководит проектами. Когда нибудь, вообще, такая кадровая политика в здравоохранении закончится?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.