Андрей Виленский: Уходящий год оказался непростым для рынка медизделий

30.12.2014
00:00
Уходящий год оказался непростым для рынка медицинских изделий, Эксперты зафиксировали существенный спад и сокращение государственных закупок на 16%. По прогнозам генерального директора НТЦ «МЕДИТЭКС» Андрея Виленского, в 2015 году падение, скорее всего, продолжится, в результате чего с рынка уйдут многие игроки.

Все это произойдет не только под влиянием экономического кризиса и международной обстановки, но и характерной для российского рынка медицинских изделий цикличности — благодаря этому качеству отечественного рынка можно прогнозировать возобновление устойчивого роста с 2016 года.

— Наиболее значимой для отрасли особенностью уходящего года я бы назвал интенсивную нормотворческую активность в областях, связанных с медицинскими изделиями. Прежде всего, была возобновлена работа над проектом закона «Об обращении медицинских изделий». На сегодняшний день мы имеем компромиссный вариант, который отражает представление о проблеме обеих основных групп, заинтересованных в принятии закона – медицинского сообщества и производителей.

На поддержку производства в стране направлены и ограничения государственных закупок импортных медицинских изделий. Урезанные в интересах пациента до крайности, они, тем не менее, четко дают понять потенциальным инвесторам: если вы решили производить изделия на территории России, государство обязательно поддержит вас.

Косвенным, но очень эффективным средством поддержки и стимулирования активности игроков стало внесение изменений в Постановление №1416, позволяющих предприятиям, регистрирующим медизделия, досылать неправильно заполненные документы, а не подавать весь пакет еще раз.

Фундаментальное значение для отрасли сыграло подписание Договора о Евразийском экономическом союзе, 31 статья которого предусматривает создание единого рынка лекарств и медизделий. На его базе разработано и одобрено Соглашение о единых принципах и правилах обращения медиизделий на территории Союза. В 2015 году в рамках данного договора планируется принятие сразу нескольких десятков нормативных актов. Думаю, отрасль будет внимательно следить за развитием событий в этом направлении.

Эта законодательная активность пришлась на период существенного спада рынка и сокращения госзакупок. Хотя, вероятно, что в следующем году падение продолжится, но ожидаемое в 2016 году возобновление устойчивого роста, возможно, будет стимулировать правительство продолжать активное законотворчество, направленное на создание максимально комфортных условий для производителей. Так, в будущем году отрасль ожидает от законодателя решения вопроса о льготах по НДС для комплектующих медицинских изделий.

Подготовила Елена Восканян

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.