Анестезиолога обвинили в смерти ребенка из-за недостаточного наблюдения за пробуждением

16.09.2022
14:16
В Нижневартовске на врача-анестезиолога завели уголовное дело из-за смерти ребенка. Следствие обвинило его в том, что в ходе анестезии он ввел лекарства без учета их взаимодействия, а также не проконтролировал пробуждение пациента.

Врачу-анестезиологу из Нижневартовска предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (ч.2 ст.109 УК РФ). Об этом сообщила 16 сентября пресс-служба регионального управления Следственного комитета России.

По данным следствия, осенью 2020 года после операции, проведенной несовершеннолетнему на коленном суставе под общим наркозом, обвиняемый «ненадлежащим образом исполнил свои профессиональные обязанности по наблюдению за пробуждением пациента». Установлено, что врач не выявил ухудшение состояния здоровья ребенка, «что повлекло поражение головного мозга, приведшее к нарушению сердечного ритма и смерти несовершеннолетнего».

В сообщении Генпрокуратуры указывается, что помимо этого врач также допустил ошибку при проведении самой анестезии: «применил лекарственные средства без учета их взаимодействия между собой, что привело к отрицательному эффекту».

Обвиняемый вину не признал. Дело направлено в Нижневартовский городской суд.

Зимой 2021 года местный портал Нижневартовска сообщал, что в окружной детской больнице ребенок впал в кому после планового вмешательства. В ходе внутренней проверки тогда якобы выяснилось, что должного наблюдения за мальчиком после операции не было, и одному из сотрудников сделали выговор.

Анестезиологов-реаниматологов чаще других медицинских специалистов привлекают к уголовной ответственности, писал «МВ». Среди других специальностей врачей, на которых часто заводят дела, — хирурги и акушеры-гинекологи.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.