Анестезиолога-реаниматолога будут судить за причинение смерти по неосторожности ребенку

18.12.2017
00:00
Следователи СК РФ по Астраханской области завершили расследование уголовного дела в отношении врача анестезиолога-реаниматолога Лиманской районной больницы, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности 9-летнему ребенку вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ).

Следствием установлено, что утром 11 марта 2017 года 9-летний мальчик поступил в приемное отделение ГБУЗ АО «Лиманская РБ» с подозрением на пневмонию. Через несколько часов состояние ребенка ухудшилось, и его перевели в реанимационное отделение, где провели интубацию трахеи, и подключили пациента к аппарату искусственной вентиляции легких. Через несколько часов ребенок скончался.

Комплексная судебно-медицинская экспертиза, проведенная Бюро СМЭ Астраханской области, установила, что смерть наступила от механической асфиксии в результате повреждения трахеи, однако не выявила причинно-следственной связи между действиями медицинского работника и наступлением смерти. Однако результаты повторной экспертизы, проведенной в Российском центре судебно-медицинской экспертизы Минздрава России, подтвердили ее наличие.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Сюрков Анатолий Иванович
И вот как теперь судья будет решать? Чей " папа сильнее ", у астраханского бюро СМЭ или Российского центра..? Куча специалистов решала имеется-ли причинно-следственная связь, или оная отсутствует ? Тогда как любой опытный реаниматолог , ну два для второго мнения, способен при изучении материалов дела установить ошибку при интубации или дефект ухода (наблюдения) и что делалось врачом и персоналом в данной ситуации. А если не говорить о суде, как следователю квалифицировать на этапе расследования смерть ребёнка от асфиксии с позиции предлагаемой концепции "ятрогенного преступления" , врач неправильно провёл интубацию , не туда ввёл трубку , сунул и быстро ушёл покурить или ещё куда ? Медсестра отделения делала иньекции, нянечка кого-то пеленала, а больше никого в отделении не было и ребёнок на ИВЛ оказался без наблюдения. Вопросов больше чем ответов. Кто-то увидел умысел врача и ятрогенное преступление ?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.