Анна Попова сообщила о первом случае заражения «британским» коронавирусом в России

11.01.2021
09:09
Впервые в России выявлена «британская» версия коронавируса. Это пока единичный случай, его привез в страну вернувшийся из Великобритании россиянин.
Фото: Олега Кирюшкина

В России впервые зарегистрирован случай заражения «британским» штаммом коронавируса. Об этом сообщила накануне руководитель Роспотребнадзора Анна Попова в интервью телеканалу «Россия 1».

По словам Поповой, с конца ноября и до 22 декабря (когда авиасообщение было прекращено) в Россию из Великобритании вернулись чуть более 7 тыс. человек, у 32 из них был обнаружен коронавирус, однако «британский» штамм – лишь у одного. Пациент чувствовал себя хорошо, у него не было симптомов заболевания, отметила главный санитарный врач России.

«Тест-системы, которые действуют в России для ПЦР-диагностики, обнаруживают этот вирус, и вакцины, которые сегодня зарегистрированы в России, абсолютно точно защищают от этого вируса. Он не стал более опасным, он не вызывает более тяжелого течения, но он, скорее всего, более заразен, более контагиозен. То есть один человек может заразить большее количество, чем предыдущий вариант», – подчеркнула Попова.

Великобритания сообщила ВОЗ о выявлении быстро распространяющегося варианта коронавируса в середине декабря 2020 года. В конце года Служба общественного здравоохранения Англии (PHE) по предварительным результатам исследования объявила, что новый штамм не провоцирует более тяжелого течения COVID-19 или частых повторных заражений.

Анна Попова сообщила также, что говорить о стабилизации эпидемиологической ситуации по коронавирусу в России в целом еще рано, но заболеваемость в первой декаде нового года в сравнении с финальной декадой 2020-го снизилась почти на 12%. Примерно так же снизилось и количество госпитализаций. Значительно меньше болеют дети всех возрастов, но высока заболеваемость среди работников торговли и транспорта.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.