Анонс: II Всероссийский конгресс «Актуальные вопросы медицины критических состояний»

30.01.2019
00:00
II Всероссийский конгресс с международным участием «Актуальные вопросы медицины критических состояний» состоится в Санкт-Петербурге 11-14 мая 2019 г.

Прошедший в 2018 г. конгресс «Актуальные вопросы медицины критических состояний» подтвердил, что злободневность проблем, возникающих при оказании помощи тяжело больным, в современном мире не снижается, а интерес к их междисциплинарному обсуждению только повышается. В ситуациях, когда счет идет на минуты, а порой и секунды, очень важна слаженность командной работы, что и придает большое значение нахождению консенсуса с коллегами, в том числе и из смежных областей медицины. 

Опираясь на мнение участников конгресса, ассоциация анестезиологов-реаниматологов приняла решение продолжить работу в данном направлении и провести в 2019 г. очередной конгресс, сделав акцент на рассмотрении спорных вопросов интенсивной терапии, возникающих при периоперационном ведении больных «высокого риска», особенно носящих междисциплинарный характер. 

Аспекты повышения качества медицинской помощи, оказываемой в экстренной и неотложной формах, приобретают сегодня все более острое звучание. Не секрет, что это – именно то направление, от состоятельности которого зависит показатель смертности среди трудоспособного населения. В связи с этим конгресс будет нацелен на повышение профессионально-образовательного уровня врачей, среднего медицинского персонала и даже немедицинских работников, а также не обойдет вниманием подходы к организации анестезиолого-реаниматологической помощи и к совершенствованию механизмов ее финансирования. Для этого большое внимание будет уделено традиционному образовательному курсу с чтением лекций ведущими специалистами в области интенсивной терапии и анестезиологии, мастер-классам с отчетливой практической направленностью, круглым столам и учениям по оказанию помощи вне лечебных учреждений пациентам с угрожающими жизни состояниями. Опыт проведенного в 2018 г. первого конгресса показал, что подобные учения («Большой симулятор») весьма полезны как для непосредственных участников, так и для различных служб, которые бывают задействованы в чрезвычайных ситуациях (силы МЧС, скорая помощь). 

Ключевая направленность конгресса – периоперационное ведение пациентов высокого риска.

Темы, которые будут подняты в рамках программы:

  • Тяжелые нарушения газообмена: причины, диагностика, лечение и предупреждение;
  • Тяжелые нарушения кровообращения: причины, диагностика, лечение и предупреждение;
  • Острое повреждение почек в периоперационном периоде;
  • Как улучшить результаты лечения пациентов с инфекцией в ОРИТ?
  • Анестезия и интенсивная терапия в специализированных областях и при некоторых критических состояниях;
  • Проблемы организации, образования и правовой защиты.

В рамках конгресса будут проведены:

  • Соревнование – учение по оказанию помощи на догоспитальном этапе и действиям в экстремальных ситуациях (участники – медицинские сестры и студенты, проявляющие интерес к анестезиологии и реаниматологии, клинические ординаторы, начинающие свою деятельность анестезиологи-реаниматологи и врачи скорой медицинской помощи).

Подробная информация о «Большом симуляторе»

  • Мастер-классы по отработке новых технологий;
  • Образовательная «Школа анестезиологов-реаниматологов» с лекционным курсом и мастер-классами по наиболее востребованным направлениям анестезиологии-реаниматологии;
  • Научные и «индустриальные» симпозиумы по актуальным вопросам анестезиологии и интенсивной терапии;
  • Междисциплинарные «Круглые столы» с обсуждением спорных вопросов на стыке «реаниматологии-хирургии»;
  • Дискуссии «за и против» по проблемным аспектам интенсивного лечения пациентов в критическом состоянии (взрослых и детей);
  • Постерные секции с конкурсом молодых ученых на лучшую научную работу. Работы победителей будут опубликованы в журнале «Вестник анестезиологии и реаниматологии».

Место проведения и контакты

  • Адрес: Санкт-Петербург, ул. Кораблестроителей, 14, Park Inn by Radisson Прибалтийская
  • Телефон: +7 (495) 646-01-55 доб. 140
  • E-mail: lobuhova@ctogroup.ru
  • Сайт: www.ccm-congress.ru

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.