Анонс: IV Петербургский международный онкологический форум «Белые ночи»

21.06.2018
00:00
Снижение смертности от онкологических заболеваний – сегодня это одна из первоочередных государственных задач, к решению которой привлечены не только онкологи, но и все медицинское сообщество, а также органы власти. В майском указе Президента России обозначена конкретная цифра – к 2024 г. снизить смертность от новообразований до 185 случаев на 100 тыс. человек, что в 1,3 раза меньше сегодняшних показателей. 

Какие шаги необходимо предпринять для того, чтобы добиться таких серьезных результатов всего за 6 лет? Какие направления онкологии развивать в первую очередь: научные разработки, современные технологии диагностики и лечения, профилактику и скрининг? Что необходимо изменить в системе оказания онкологической помощи, чтобы повысить ее эффективность?

Форум «Белые ночи 2018» призван решать не только стратегические, но и прикладные задачи. Это зарекомендовавшая себя мультидисциплинарная образовательная и дискуссионная площадка с широким охватом обсуждаемых тем, в том числе узкоспециализированных, касающихся диагностики и лечения онкологических заболеваний разных локализаций, различных аспектов реабилитации и паллиативной помощи онкологическим пациентам, телемедицины и автоматизации. 

По уже сложившейся традиции форум предваряет «Курс мультимодальной визуализации молочной железы» с практическим мастер-классом, которые пройдут 3-4 июля. 

Основную программу отличает насыщенность и интенсивность: на протяжении четырех дней, с 5 по 8 июля, для участников, которых ожидается более четырех тысяч, будет прочитано 700 докладов по пятидесяти пяти темам, пройдет 20 мастер-классов в формате «Живая хирургия» с онлайн-трансляциями из операционных. 

В онкофоруме «Белые ночи 2018» примут участие как клиницисты-практики, так и ученые, занимающиеся фундаментальными и прикладными исследованиями в области биологии, молекулярной генетики, онкоиммунологии, патогенеза рака. 

Так как мероприятие в первую очередь образовательное, специальные условия участия предусмотрены для студентов медицинских вузов, ординаторов и аспирантов. Но не только они смогут узнать здесь что-то новое. 

На форуме впервые пройдет секция, посвященная прорывным технологиям клеточной и генной терапии в онкологии и гематологии. В ее работе вместе с ведущими российскими специалистами примут участие ученые из Европы и США. В центре внимания будут вопросы, связанные с редактированием генома и инновационной технологией CAR-T. Специальную лекцию прочитает Мишель Саделейн (Michel Sadelain) – ведущий специалист по CAR-T терапии, директор Центра клеточной терапии и инженерии онкологического центра Слоан-Кеттеринг в Нью-Йорке, главный претендент на Нобелевскую премию за разработку этого революционного вида лечения онкогематологических заболеваний.

Участником масштабной секции «Профилактика и скрининг рака» станет Элизабет Вайдерпасс (Elisabete Weiderpass) – директор Международного агентства по исследованию рака (МАИР) Института исследований рака Всемирной организации здравоохранения, эксперт в области эпидемиологии и профилактики рака, которая озвучит свои рекомендации по формированию национальной стратегии по контролю за онкологическими заболеваниями. С докладом об организации контроля за распространением онкологических заболеваний в Китае выступит Хао Ксишан (Hao Xishan) – глава ассоциации онкологов Китая и президент Университета Тяньцзинь. С докладами по скринингу различных онкологических заболеваний – молочной железы, шейки матки, желудка, легкого, предстательной железы – выступят специалисты из Европы и Азии, в том числе группа экспертов по скринингу рака легкого – профессора Гарри де Конинг (Harry de Koning), Маттияс Оудкерк (Matthijs Oudkerk) и Джон Филд (John Field), авторы Европейских рекомендаций по скринингу рака легкого.

Основной темой секции по онкогинекологии станет комплексное лечение рака яичников – одной из самых сложных и агрессивных онкопатологий женской репродуктивной системы. В мероприятии примет участие делегация Европейского общества гинекологической онкологии (ESGO), в том числе Дени Курле (Denis Querleu) – президент Европейского общества гинекологической онкологии (ESGO), один из основоположников лапароскопической хирургии в онкогинекологии. 

Совместная конференция Международной ассоциации университетских колоректальных хирургов и Российской ассоциации колопроктологов пройдет при участии большого количества зарубежных экспертов, в том числе Анжелиты Хабр-Гама (Angelita Habr Gama)  основоположника метода консервативного лечения колоректального рака с помощью химиолучевой терапии и стратегии «наблюдай и жди», директора Института Angelita Et Joaquim Gama (Сан-Паулу, Бразилия), а также профессора Джина Браун (Gina Brown), Лондон, Великобритания – пионера в разработке критериев стадирования и оценки степени регресса опухоли после безоперационного лечения рака прямой кишки. 

Лечение рака молочной железы – традиционно в фокусе онкологического форума «Белые ночи». На секциях, посвященных этой теме выступит признанный эксперт – профессор Вольфганг Эйрман (Wolfgang Eiermann), которого можно назвать новатором в области таргетной терапии рака молочной железы и его интраоперационной лучевой терапии, а также Филип Портманс (Philip Portmans) (Институт Кюри, Париж, Франция) – президент-элект Европейской организации по борьбе с раком (ECCO), экс-президент Европейского общества радиотерапии и онкологии (ESTRO), который специализируется на лучевой терапии рака молочной железы и активно разрабатывает ее новые методы. 

Рак желудка и его комплексное лечение – ключевая тема сразу нескольких секций форума. В ее освещении примут участие ведущие специалисты по хирургии желудка из Японии – профессор Такеши Сано (Takeshi Sano) и шеф-директор отделения хирургии желудка Национального онкологического центра Японии Такахиро Киношита (Takahiro Kinoshita)

В качестве спикеров на IV Петербургском международном онкологическом форуме «Белые ночи 2018» выступят 90 зарубежных экспертов из Европы, США, Азии, Латинской Америки, а также ведущие специалисты по онкологии и смежным дисциплинам из различных регионов России. 

Организаторы мероприятия – ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России, Ассоциация онкологов Северо-Западного федерального округа. 

Больше информации о программе форума, а также регистрация участников на сайте.

Место
проведения
Санкт-Петербург, ул. Кораблестроителей, 14, Park Inn by Radisson Прибалтийская
Email customerservice@forum-onco.ru
Телефон +7 (812) 439-95-82
Сайт http://forum-onco.ru

На правах рекламы

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.