Антагонист CGRP-рецептора показал эффективность для лечения и профилактики мигрени

24.12.2020
18:36
В ходе клинического исследования препарат из группы антагонистов CGRP-рецептора, rimegepant, снижал количество дней с головной болью в месяц и превзошел в этом плацебо. Для половины принимавших его число дней с головной болью снизилось на 50% и более.

Первый раз пероральный препарат из группы CGRP — rimegepant показал эффективность как для купирования, так и для профилактики мигрени. Об этом заявил порталу MedScape соавтор исследования профессор Питер Годсби из Королевского колледжа Лондона (Великобритания) и Калифорнийского университета (США).

Согласно публикации в журнале The Lancet, клиническое испытание 2/3 фазы проходило в 92 американских центрах. Анализ эффективности включал 695 участников с эпизодической и хронической мигренью. В течение 12 недель они получали rimegepant либо плацебо.

На последних неделях исследования в группе принимавших rimegepant число дней с головной болью в месяц снизилось в среднем на 4,3, в то время как в группе плацебо – на 3,5 дня. Дополнительно в тот же период оценивали снижение числа дней с головной болью в месяц на 50% — такой показатель был достигнут у 49% участников первой группы и у 41% — второй.

Переносимость препарата была сходной с плацебо, показал анализ безопасности, проведенный по данным 741 участника. О нежелательных реакциях сообщили 36% испытуемых в каждой из групп. Нежелательные реакции привели к прекращению испытания у 2% пациентов группы rimegepant и у 1% — в группе плацебо.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) приняло заявку на регистрацию rimegepant для профилактики мигрени. Окончательное решение ожидается во втором квартале 2021 года.

Первым пероральным антагонистом CGRP-рецептора, одобренным в США для купирования приступов мигрени, стал ubrogepant. В феврале 2020 года по этому показанию также был одобрен rimegepant в форме таблеток, диспергируемых в полости рта. Как указывало FDA, оба средства для профилактики мигрени не предназначены.

Эренумаб, другое средство из группы антагонистов CGRP-рецептора, оказался первым в истории препаратом для профилактики мигрени, одобренным FDA. В 2020 году он получил регистрацию в России.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.