Антибиотики не уступали операции при лечении аппендицита

06.10.2020
16:45
При лечении аппендицита антибиотикотерапия и аппендэктомия показали сходные исходы по параметру качества жизни пациентов. Таковы выводы рандомизированного исследования с участием свыше 1,5 тыс. американцев.

Согласно публикации в журнале The New England Journal of Medicine, с точки зрения качества жизни пациентов антибиотики оказались не хуже аппендэктомии при лечении аппендицита.

В исследовании приняли участие 1552 пациента с аппендицитом из 25 американских центров. Половина в течение 10 дней получали антибиотики, остальные прошли аппендэктомию.

Позднее участники заполнили специальные опросники для оценки качества жизни. На 30 день исследования статус пациентов в двух группах оказался сходным, пишут исследователи.

Осложнения были более частыми в группе, где применялись антибиотики (8,1 против 3,5 случая на 100 участников). Также в этой группе приблизительно 3 из 10 участников прошли аппендэктомию к 90 дню наблюдения. Пациенты с аппендиколитом имели повышенный риск осложнений и последующей аппендэктомии.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.