Антидепрессанты не снизили частоту депрессий после инсульта

03.08.2021
15:50
Селективный ингибитор обратного захвата серотонина (СИОЗС) флуоксетин не влиял на встречаемость депрессии у пациентов, переживших инсульт. К такому заключению пришли австралийские ученые, анализируя результаты клинического исследования AFFINITY.

Использование флуоксетина не помогло снизить частоту клинически значимых симптомов депрессии у пациентов, перенесших инсульт. Такие выводы следуют из вторичного анализа рандомизированного двойного слепого испытания AFFINITY, результаты которого представлены в JAMA Neurology. Авторами выступили исследователи из Университета Западной Австралии и Университета Нового Южного Уэльса.

Авторы приводят статистику, согласно которой в течение года после инсульта клинически значимые симптомы депрессии испытывает каждый третий пациент. При этом доказательств в поддержку использования антидепрессантов в этой группе больных ничтожно мало.

Участие в испытании принял 1221 пациент из Австралии, Новой Зеландии и Вьетнама после недавнего инсульта (в течение 2–15 дней). Из них 614 пациентов получали 20 мг флуоксетина ежедневно, а оставшиеся 607 — плацебо. Возраст участников составлял в среднем 63–64 года.

В начале эксперимента симптомы наблюдались у 18,9% пациентов в группе флуоксетина и 18,5% пациентов группы плацебо. К концу наблюдения, которое продолжалось 26 недель, такие симптомы зафиксировали у 20,2% и 21,1% участников соответственно.

Мало различались группы пациентов и по некоторым другим показателям. Среди тех, кто ранее не демонстрировал тяжелых симптомов депрессии, в течение периода наблюдения такие симптомы появились у 13,0% участников из группы флуоксетина и 14,8% из группы плацебо. Диагноз депрессии поставлен 4,3% и 7,0% пациентов соответственно.

На основании полученных данных исследователи выступили против рутинного применения флуоксетина в том режиме, который использовался в данном испытании: 20 мг ежедневно для профилактики или лечения клинически значимых симптомов депрессии в первые полгода после инсульта.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.