Антихеликобактерная терапия в течение 20 лет защищала от развития рака желудка

24.11.2020
12:39
Колумбийское исследование выявило, что лечение и эрадикация хеликобактерной инфекции защищала от прогрессирования предраковых заболеваний до рака желудка. Защитный эффект сохранялся в течение 20 лет, сообщают ученые.

В испытании приняли участие 800 человек латиноамериканского происхождения с высоким риском развития рака желудка, указывается в публикации в Gastroenterology. Все они имели предраковые заболевания, большинство – хеликобактерную инфекцию.

Участникам было назначено лечение H. pylori или плацебо. Периодически проводилась биопсия желудка – в начале испытания, спустя 3, 6, 12, 16 и наконец 20 лет.

20-летний период наблюдения завершили всего 356 человек. У получавших терапию риск прогрессирования заболевания снизился на 41% по сравнению с группой плацебо, что оценивалось по гистопатологической шкале. Причем эрадикация H. pylori оказывала положительный эффект на оценку по шкале продолжительное время.

Ученые также выяснили, что наличие кишечной метаплазии в начале испытания было связано с более высоким риском развития рака желудка.

По данным Международного агентства по изучению рака, около 13% случаев онкологических заболеваний по всему миру могут быть спровоцированны инфекционными заболеваниями. Большой вклад в этот показатель вносит хеликобактерная инфекция.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.