Антимонопольная служба разоблачила сговор больницы с поставщиками

06.07.2020
16:37
Челябинское УФАС выявило сговор между Челябинской областной клинической больницей и двумя поставщиками медтехники. Сотрудник медучреждения передавал им информацию о предстоящих аукционах и составлял заявки на оборудование конкретных производителей. Ведомство возбуждает административные дела.

Антимонопольная служба считает доказанной вину двух поставщиков медицинского оборудования – ООО «Веста» и ИП Мирошниченко, вступивших в сговор с сотрудником Челябинской областной клинической больницы (ЧОКБ), чтобы продать медучреждению изделия на сумму, превышающую 12 млн руб. К такому выводу ведомство пришло, проанализировав условия и результаты десяти аукционов за 2018–2019 годы.

Источником информации для УФАС стали материалы уголовного дела, присланные службе из Следственного комитета. По версии следователей, сотрудник ЧОКБ, нарушивший закон, получил вознаграждение от частных компаний.

Речь идет о поставках продукции для ортопедического отделения ЧОКБ – эндопротезов тазобедренного и плечевого суставов, игл и расходного материала для артроскопических операций. Сотрудник больницы, который подавал заявки на оборудование, рассказывал представителям ООО «Веста» и ИП Мирошниченко о планах по закупкам и составлял условия для аукционов, рассчитанные на продукцию определенного производителя.

В частности, по иглам описание объектов закупок соответствовало изделиям компании Smith&Nephew, по эндопротезам плечевого сустава – Evolutis, по эндопротезам тазобедренного сустава – АО «Имплант МТ», что создавало преимущественные условия при участии в закупках ООО «Веста» и ИП Мирошниченко. В доказательство УФАС ссылается на переписку участников сговора и записи их телефонных разговоров, где они обсуждали планы предстоящих торгов.

Ведомство приводит пример, когда одна из компаний-поставщиков безвозмездно передала больнице специальное оборудование, совместимое только с одним видом продукции, закупаемой на аукционе, и в зависимости от исхода следующих торгов предлагала и другую технику.

Челябинское УФАС намерено возбудить дела об административных правонарушениях. В приемной ЧОКБ «МВ» сообщили, что главврач и пресс-секретарь больницы находятся в отпуске,  комментировать обвинения некому.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.