Апелляционный суд отменил решение арбитража по делу «РЖД-Медицины» о сверхобъемах

18.07.2022
14:02
Частная клиническая больница в Петрозаводске не смогла подтвердить свое право на получение денег за оказанную ей медицинскую помощь сверх выделенных объемов. Суд указал ей на проблемы с планированием.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд по жалобе территориального фонда ОМС (ТФОМС) Республики Карелия отменил решение предыдущей судебной инстанции о взыскании 3,3 млн руб. в пользу частного учреждения здравоохранения «Клиническая больница «РЖД-Медицина» города Петрозаводск». Деньги предназначались на оплату медицинской помощи, оказанной сверх установленных объемов, сообщил 18 июля портал pravo-med.ru.

В мае 2022 года Арбитражный суд Республики Карелия постановил взыскать эту сумму со страховой компании «РЕСО-Мед», посчитав, что оснований для отказа в оплате оказанных медуслуг в заявленном размере не имеется. Отмечалось, что превышение объемов оказания медицинской помощи было связано с количеством обратившихся граждан, отказать которым лечебное учреждение не вправе.

У апелляционной инстанции, рассмотревшей жалобу ТФОМС, который был привлечен к участию в деле в качестве третьего лица, другой взгляд. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд установил, что счета и реестры счетов на спорную сумму не прошли формально-логический контроль в фонде, а кроме того, медорганизация не обращалась с предложением о перераспределении объемов медицинской помощи.

В решении (имеется в распоряжении «МВ») сказано, что больница «РЖД-Медицины» имела возможность планировать и оказывать медицинскую помощь в рамках выделенных объемов, но не сделала это, доказательств обратного материалы дела не содержат.

Решение Арбитражного суда Республики Карелия отменено, в удовлетворении исковых требований клинике отказано.

В апреле Верховный суд отменил решения трех арбитражных судов в деле о сверхобъемах, сообщал «МВ». Частная клиника в Республике Коми не смогла получить более 1,4 млн руб. задолженности за оказанную пациентам по ОМС медицинскую помощь.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.