Апелляция поддержала решение ФАС о штрафе для участников картеля на рынке ортопедических изделий

16.07.2021
11:37
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России оштрафовала участников картеля на рынке ортопедических изделий на сумму более 31 млн руб. Арбитражный суд поддержал это решение.

Девятый арбитражный апелляционный суд г. Москвы признал законным решение ФАС в отношении шести компаний, признанных виновными в нарушении Закона о защите конкуренции при оптовой реализации ортопедических изделий. Участникам картеля были назначены штрафы на общую сумму более 31 млн руб., сообщила 16 июля пресс-служба антимонопольного ведомства.

По данным ФАС, ООО «Тривес Трейд», ООО «Медэксперт», ООО «Оптомед», ООО «Малтри», ООО «ОРТО» и ООО «Экотен» вступили в антиконкурентный сговор для установления и поддержания цен на реализуемую оптом ортопедическую продукцию на оптимально высоком для каждого поставщика уровне. Первые пять компаний использовали онлайн-сервис автоматического мониторинга цен, позволяющий участникам картеля отслеживать цены не только у собственных покупателей, но и у компаний, приобретающих аналогичные товары у других поставщиков, и договариваться о применении «санкций» к тем розничным продавцам, которые реализовывали продукцию по ценам ниже рекомендованных. В случае несоблюдения рекомендованных цен онлайн-сервис осуществлял автоматическую рассылку электронных писем таким «клиентам-нарушителям».

Материалы дела были направлены в правоохранительные органы для принятия решения о возбуждении уголовных дел в отношении должностных лиц компаний.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.