Аппарат Госдумы не поддержал льготу на поступление для детей умерших от COVID-19 медработников

04.06.2021
09:10
В Госдуме обосновали невозможность введения льготы на поступление в вузы для детей медицинских работников, умерших от коронавируса. Эта норма нарушает конституционные права других групп населения и приведет к дополнительным расходам бюджета. 
Фото: mos.ru

Аппарат Госдумы не поддержал предложение о расширении прав при получении высшего профессионального образования детей медицинских работников, умерших вследствие заражения коронавирусной инфекцией при исполнении ими трудовых обязанностей, подготовленное Законодательным собранием Санкт-Петербурга. Заключение правового управления нижней палаты парламента размещено в Системе обеспечения законодательной деятельности. 

Законодатели инициировали изменения в закон «Об образовании», согласно которым правом на прием на бюджетное обучение по программам бакалавриата и специалитета без вступительных испытаний, а также на подготовительные отделения будут обладать дети медработников, погибших вследствие заражения коронавирусной инфекцией при исполнении трудовых обязанностей либо получивших инвалидность. Однако юристы указали, что проектом не раскрывается механизм установления причинно-следственной связи, подтверждающей заражение медработника коронавирусом именно в период исполнения профессиональных обязанностей, а не в ином месте, что может привести к декларативности принятых правовых норм.

В заключении также отмечается, что в период пандемии COVID-19 заражались коронавирусом и другие сотрудники социальных служб и иных организаций (аварийных, спасательных, МФЦ, образовательных и торговых). «В связи с чем непонятно, почему предлагаемые проектом правоотношения будут распространяться только на определенную категорию лиц», – сказано в документе.

Кроме того, юристы указывают, что реализация проекта может привести к расширению круга лиц, имеющих право на обучение за счет бюджетных ассигнований, что приведет к увеличению расходов. В связи с этим требуется получение на представленный законопроект заключения Правительства РФ.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.