Aprocitentan снижал давление при стойкой гипертензии на фоне хронической болезни почек

10.11.2023
16:05
Новый препарат для снижения артериального давления, aprocitentan, продемонстрировал обнадеживающие результаты в лечении стойкой гипертензии у пациентов с хронической болезнью почек. Ученые отметили потенциальную перспективность лекарственного средства.
Фото: 123rf.com

Aprocitentan показал эффективность и безопасность в лечении стойкой гипертензии у пациентов с хронической болезнью почек III—IV стадий. Результаты исследования PRECISION, представленные на ежегодной встрече Американского общества нефрологов ASN 2023, опубликованы на Medscape.

Основными результатами после 4 недель лечения было уменьшение среднего артериального давления на 3,8 мм рт.ст. на фоне приема суточной дозы aprocitentan 12,5 мг и на 3,7 мм рт.ст. с суточной дозой 25 мг по сравнению с плацебо. Среднесуточное артериальное давление уменьшилось на 4,2 мм рт.ст. при низкой дозе aprocitentan по сравнению с плацебо и на 5,9 мм рт.ст. при высокой дозе по сравнению с плацебо.

В исследовании участвовало 730 пациентов, из которых у 141 диагностировали хроническую болезнь почек III стадии с расчетной скоростью клубочковой фильтрации от 30 до 59 мл/мин/1,73 м2.

Эксперты отмечают, что число пациентов с IV стадией заболевания (с расчетной скоростью клубочковой фильтрации 15—29 мл/мин/1,73 м2) было слишком мало (21 пациент). Для выводов о безопасности и эффективности препарата в этой категории необходимы дополнительные исследования.

Если препарат получит одобрение Управления по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) США в 2024 году (на данный момент находится на рассмотрении), это может представлять значимый шаг в лечении пациентов с гипертензией, устойчивой к стандартным препаратам, считают авторы.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.