Аптечные ассоциации заявили об отсутствии дефицита импортных лекарств

16.03.2022
10:38
Аптечные ассоциации отрицают дефицит импортных лекарств в России. По их данным, отсутствие ряда препаратов в аптеках  временное явление, связанное с ажиотажным спросом.

В России нет дефицита импортных и отечественных лекарственных препаратов. Однако ажиотажный спрос может приводить к их временному отсутствию в аптеках, утверждают представители аптечных ассоциаций, сообщил «Фармацевтический вестник».

«На складах и в пути к нам находится достаточно большое количество товара», — уточнила директор СРО «Ассоциация независимых аптек» и глава Альянса фармассоциаций Виктория Преснякова. По ее словам, отсутствие ряда лекарств связано только с повышенным спросом, для отлаживания системы поставок необходимо время.

По словам исполнительного директора Российской ассоциации аптечных сетей (РААС) Нелли Игнатьевой, отсутствие импортных товаров в аптеках обусловлено тем, что покупатели начали закупать лекарства впрок. Такое поведение потребителей сломало логистическую цепь.

По данным Игнатьевой, последние 10 лет на территории России в упаковках производится и потребляется около 65% лекарств. При этом в денежном эквиваленте тенденция обратная — около 65–70% средств россияне тратили на иностранные лекарства. Кроме того, страна на 90% зависит от импорта сырья, отметила эксперт.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.