Арбитражный суд Ставрополя подтвердил наличие антиконкурентного сговора на рынке техобслуживания медоборудования

14.03.2017
00:00
Летом прошлого года комиссия Ставропольского УФАС России рассмотрела обращение ООО «Евромедсервис» и установила, что в открытом электронном аукционе на проведение текущего ремонта медицинского оборудования в Краевом центре специализированных видов медицинской помощи №1 имел место антиконкурентный сговор.

Два участника ООО «КТМ» и ООО «Медицинская техника и оборудование» подавали свои ценовые предложения таким образом, что в течение 10 минут контракт стоимостью 865 243,88 рубля «подешевел» на 98,81%. Видя, что победителю придется работать в убыток, конкуренты вышли из аукциона. Однако в последнюю минуту заявку с хорошей рыночной ценой оставило ООО «СТМ-Сервис» и стало третьим претендентом на госконтракт. При рассмотрении вторых частей заявок выяснилось, что у «КТМ» и «МТО» не хватает одних и тех же документов, и контракт достался «СТМ-Сервис».

На профессиональном сленге это называется «таран», а на юридическом языке – нарушение закона «О защите конкуренции». Все три организации были привлечены к административной ответственности и оштрафованы суммарно на 679 146 рублей. Однако они обжаловали законность решений УФАС в суде. 10 марта Арбитражный суд Ставропольского края отказался удовлетворить иск ООО «КТМ». Два других аналогичных дела пока не рассмотрены, однако принцип преюдициальности предполагает, что истцы получат такие же отказы.

«Картельные сговоры на торгах, проводимых согласно закону о контрактной системе в сфере закупок, очень распространены, – констатирует руководитель Ставропольского УФАС России Сергей Никитин. – Мы призываем добросовестных участников торгов информировать нас о подозрительном поведении лиц».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.