Архангельских медиков стали меньше штрафовать, петербургских – наоборот

07.08.2018
00:00
Почти на треть сократились штрафы, взысканные с медицинских организаций Архангельской области. Это следует из отчета об исполнении бюджета регионального ТФОМС за первое полугодие.

В документе, который рассмотрело областное правительство, отмечено существенное сокращение неналоговых поступлений в бюджет фонда. В их состав входят денежные взыскания и штрафы за нарушения, выявленные в ходе контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи в рамках ОМС, а также по результатам проведения проверок, реэкспертиз и по решениям судов.

Эти поступления составили 19,9 млн руб., что на 10,5 млн, или на 34,5% меньше, чем в первом полугодии 2017 г. Руководство территориального фонда объяснило это внедрением предварительной автоматизированной обработки полученных от медорганизаций сведений об оказанной медицинской помощи. Следствием обработки стало сокращение числа выявленных нарушений и, соответственно, объема финансовых санкций.

Между тем ТФОМС Санкт-Петербурга за полгода выявил нарушений на 40% больше (в денежном эквиваленте), чем за тот же период прошлого года, при росте финансирования медицинских учреждений на 18%. Фонд также сообщил о нарастающем числе проверок.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.