Архивы цифровых изображений создадут во всех 85 регионах

04.09.2019
15:18
До конца 2020 г. во всех 85 регионах будут созданы архивы цифровых изображений по единым программным требованиям. Об этом сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова 4 сентября на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

«Мы имеем в виду не только томографические срезы МРТ, КТ, и не только сосудистые изображения, но и микроизображения, срезы морфологические, иммуногистохимические», – уточнила она.  

Министр отметила, что руководство данной работой доверено одному из ведущих морфологов мира, российскому академику Георгию Франку. Специалист уже обеспечил проведение сертификации всех морфологических лабораторий регионального и федерального подчинения. Для первого шага отобраны 9 из них, технологически наиболее продвинутых, оснащенных на уровне самых современных требований, а главное – обеспеченных специалистами, которые могут «вслепую» проводить самые тонкие аналитические исследования, рассказала Вероника Скворцова.

По словам главы Минздрава, чтобы это заработало, понадобилось предварительно проделать большую методологическую работу, позволившую обучить сотрудников созданию качественных срезов и правильной их оцифровке.

«Но мы понимаем, что все равно иногда проще запросить сами слайсы, сам материал. Поэтому вовлечена почта DHL Express для взаимодействия между центрами – чтобы это можно было сделать в цифровом формате или отправить экстренно почтой», – сказала министр.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Суханов Сергей
Как-то эта новость не бьется с более свежей- "почтальоны временно заменят телемедицину и т.д." Надо уже определиться: почтальоны быстро бегают по стране с кусками опухолей и фотокарточками или сидит академик один в Москве (потому что больше не кому) без сна и покоя и смотрит сканы нарезанных на овощерезке и приклеенных клеем БФ на обломки оконного стекла те же самые куски?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.