Ариадна XXI века

04.05.2018
00:00
В последних числах марта на стартовое совещание собрались врачи, участвующие в новом международном некоммерческом, наблюдательном многоцентровом, проспективном исследовании WHITE, посвященном продленной профилактике рецидивов тромбозов. Инициаторами исследования выступил Фонд антикоагуляции Арианна (Италия). 

Врачу, сталкивающемуся на практике с тромбозами, хорошо известно, насколько сложно определиться с выбором вторичной профилактической терапии для пациентов, заканчивающих лечение антикоагулянтами после их первого эпизода венозной тромбоэмболии (ВТЭ).

Ему необходимо самостоятельно, лишь руководствуясь личным опытом, определять и стратегию, и тактику долгосрочной профилактики рецидивов ВТЭ у конкретного пациента, основывая их на индивидуальной оценке соотношения рисков рецидива и кровотечения (возможного из-за продолжительной антикоагуляции). Он должен решить, нужно ли продление антикоагуляции. И если «да», то каким антикоагулянтом (прежним или другого класса) и в какой дозировке. Если «нет», тоже есть варианты: замена антикоагулянта альтернативным антитромботическим препаратом и в качестве дополнения – компрессионная терапия (или без нее). А, может быть, врач вообще откажется от медикаментозной терапии в пользу компрессионной.

Стандартизированного подхода к этому выбору до сих пор нет. И непонятно: когда, кому и почему врач назначает тот или иной вариант вторичной профилактики. Этими вопросами и задались ученые из Фонда антикоагуляции Арианна (Италия)1. По их замыслу исследование WHITE должно выяснить, как врачи различных стран управляют вторичной профилактикой тромбоза у пациентов и чем они руководствуются, принимая то или иное решение. Это основная цель исследования, а вторичная – сбор данных о начале тромбоэмболических, геморрагических осложнений или фатальных событий во время наблюдения.

Инициативу итальянских исследований (несмотря на некоммерческий характер исследования) поддержали медики многих стран: Китая, Чехии, Мексики, Польши, Португалии, России, Румынии, Словакии, Туниса. Но именно в нашей стране национальному координатору исследования – проф. В.Е. Баринову – при организационной поддержке компании Альфасигма Рус удалось первому собрать команду единомышленников из различных регионов России, получить одобрение Этического комитета и подготовиться к набору пациентов.

На важную встречу, состоявшуюся в конце марта и давшую старт столь крупному международному исследованию (будет включено не менее 3200 пациентов из 9 стран, в России – не менее 800), приехал учредитель Фонда антикоагуляции Арианна и его председатель – проф. Гуальтьеро Паларети, чьи работы по тромбозам цитируются во всем мире.

Участники стартового совещания обсуждали детали протокола исследования, этого свода обязательных к выполнению правил и алгоритма действий на ближайшие годы (1,5 года – включение пациентов в исследование WHITE и 2 года – длительность наблюдений). Его представил член научного совета исследования и международной экспертной группы по созданию протокола проф. Г.Ю. Сокуренко

На совещании врачи обсуждали уникальность исследования WHITE, решали организационные, технические вопросы, тренировались заполнять документацию, регистрировать пациентов в электронной базе данных исследования. 

Более подробно об этом исследовании в ближайшее время нашим читателям расскажут его непосредственные организаторы.


Арианна – итальянский эквивалент греч. Ариадна. И именно стилизованный клубок украшает логотип Фонда, недвусмысленно намекая, что решения, рождающиеся в сложных исследованиях, выполняют для многих врачей роль той самой путеводной нити Ариадны.
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.