Артроскопия тазобедренного сустава повышала риск осложнений после эндопротезирования

12.08.2021
14:17
Когортное исследование с участием 1940 человек показало, что перенесшие тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава (ТС) вскоре после артроскопии имеют повышенный риск осложнений и повторной операции по сравнению с пациентами, которым ранее артроскопия не проводилась.

Ученые сравнили показатели 30-дневной частоты медицинских осложнений, отложенные хирургические последствия и риски повторных операций у пациентов, которым перед выполнением тотальной артропластики была проведена артроскопия ТС, и у людей, которым эта хирургическая манипуляция не проводилась или временной интервал между нею и оперативным вмешательством был больше года. Результаты исследования опубликованы в журнале Arthroplasty.

Вас также заинтересует

Серия подкастов: Лечение скелетно-мышечной боли

Слушать

Авторы использовали программу исследований Pearl Diver Research Program для анализа данных когорты за период с 2015 по 2020 год. Они составили две соответствующие когорты из людей, прошедших операцию по тотальному эндопротезированию ТС без предварительной артроскопии и тех, кому была проведена эта процедура до операции. Среднее время от артроскопии до полного эндопротезирования ТС составило 1127 дней.

Перенесшие тотальное эндопротезирование пациенты с ипсилатеральной артроскопией в анамнезе имели повышенный риск вывиха (ОШ 1,56) и общего снижения выживаемости эндопротеза в течение четырех лет после операции (ОШ 1,53). 

Кроме того, были получены данные о связи времени проведения артроскопии с повышенным риском вывиха (OШ 1,75), асептического расшатывания (ОШ 2,18) и необходимости повторной операции через два (ОШ 1,92) или четыре года (ОШ 2,05) у пациентов, перенесших эндопротезирование ТС в течение одного года после артроскопии, по сравнению с теми, кто перенес операцию позднее или без предшествующей истории артроскопии.

Некоторым пациентам после проведенной артроскопии может потребоваться операция по эндопротезированию ТС из-за прогрессирования артрита или некроза головки бедренной кости, поэтому результаты, полученные в ходе исследования, важны для консультирования пациентов, их отбора и периоперационного ведения, считают авторы исследования. 

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.