Аспирин и омега-3 способствуют сокращению риска развития рака толстой кишки

22.11.2018
00:00
Эксперты из Лидского университета (University of Leeds), Ноттингемского университета (University of Nottingham), Университета Брадфорда (University of Bradford) и Университета Ньюкасла (University of Newcastle) обнаружили, что терапия эйкозапентаеновой кислотой (ЭПК), относящейся к полиненасыщенным жирным кислотам омега-3, и аспирином может сократить риск возникновения рака толстой кишки. Результаты исследования опубликованы в The Lancet

Для проведения исследования британские ученые набрали 709 участников из 53 больниц Англии с высоким риском развития рака толстой кишки. Пациентов поделили на четыре группы: участники первой принимали только аспирин, второй – только  ЭПК, третьей – аспирин в сочетании с ЭПК, а последней – плацебо. Дозировка аспирина составила 300 мг, а ЭПК – 2 г.

Количество полипов толстой кишки у участников, принимавших аспирин в течение года, сократилось на 22% по сравнению с теми, кто принимал плацебо, у принимавших ЭПК – на 9%. Но при этом количество полипов на левой стороне толстой кишки у пациентов в группе, где использовалась ЭПК, сократилось на 25%. Отмечается также, что прием аспирина и ЭПК не способствовал увеличению риска кровотечения.

По словам ведущего исследователя из Лидского университета, профессора Марка Халла (Mark Hull), исследование показало, что и аспирин, и ЭПК могут снизить риск развития рака толстой кишки, что особенно важно, поскольку эти препараты доступны по относительно невысокой цене и вполне безопасны для здоровья пациентов.

Прием аспирина и ЭПК в сочетании оказался более эффективным, однако данное исследование не было направлено на изучение взаимодействия обоих препаратов на рак толстой кишки. В будущем ученые планируют выявить потенциал терапии с применением двух препаратов.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.