Аспирин снижал содержание жира в печени

17.11.2023
17:09
Ежедневный прием низких доз аспирина у пациентов со связанной с метаболической дисфункцией стеатозной болезнью печени без цирроза привел к значительному сокращению содержания жира в печени в сравнении с плацебо. Также в группе препарата снизился уровень печеночных трансаминаз и жесткости печени по данным эластографии.
Фото: 123rf.com

Ученые из Массачусетской больницы общего профиля в Бостоне оценили влияние приема аспирина на содержание жира в печени у пациентов со связанной с метаболической дисфункцией стеатозной болезнью печени без цирроза. Результаты исследования, представленные в ходе встречи Американской ассоциации по изучению болезней печени (AASLD), опубликовал Medscape.

Спустя полгода абсолютное снижение содержания жира в печени составило 6,1% у участников, которые получали аспирин, и 4,2% в группе плацебо, абсолютная разница между группами составила 10,3%.

Относительное снижение содержания жира в печени в сравнении с плацебо составило 59,5%. Кроме того, аспирин привел к более выраженному снижению печеночных трансаминаз и жесткости печени по результатам эластографии. Также снижение содержания жира в печени на фоне приема аспирина подтвердилось при проведении МРТ.

Авторы отметили, что примерно треть пациентов из каждой группы испытывала нежелательные явления. В группе аспирина у одного участника возникла изжога, что привело к прекращению приема препарата. Массивные кровотечения не отмечены.

В исследовании участвовали 80 пациентов со связанной с метаболической дисфункцией стеатозной болезнью печени. Участники ежедневно в течение полугода получали аспирин по 81 мг или плацебо. Исходная эластография сдвиговой волны с контролем вибрации показала наличие фиброза уровня F2-F3 у 36,3% участников. Биопсию печени перенесли 44 пациента, причем у 37 человек подтвердился стеатогепатит.
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.