Аспирин в низких дозах не снижал риск инсульта у пожилых пациентов

01.08.2023
17:01
Результаты исследования ASPREE не подтвердили эффективность регулярного приема аспирина в низких дозах для первичной профилактики развития инсульта у пожилых пациентов. Риск появления ишемического инсульта не снижался, при этом увеличивалась вероятность внутримозгового кровоизлияния.

Ученые из университетов Монаша и Мельбурна и Школы медицины Уэйк Форест провели вторичный анализ исследования ASPREE, чтобы оценить эффективность и безопасность использования низких доз аспирина для первичной профилактики ишемического инсульта у пожилых пациентов. Результаты опубликованы в журнале JAMA Network Open.

Анализ показал, что прием аспирина на привел к статистически значимому снижению риска ишемического инсульта среди пожилых пациентов (отношение риска составило 0,89). При этом среди участников, которые получали аспирин, на 38% увеличилась вероятность развития внутричерепного кровоизлияния. Сочетанный риск субдурального, экстрадурального и субарахноидального кровоизлияния повысился на 45%.

В исследовании ASPREE приняли участие 19 тыс. пациентов без симптомов сердечно-сосудистых заболеваний. Средний возраст составил 74 года, среднее время наблюдения – 4,7 года. Половина участников ежедневно получала аспирин по 100 мг, остальные принимали плацебо.

Первый инсульт диагностировали у 4,7% участников, которые принимали аспирин, и у 4,6% пациентов из группы плацебо. Внутричерепное кровоизлияние выявили у 108 человек, которые получали аспирин, и у 79 участников на фоне плацебо.

Ученые рекомендуют осторожно подходить к использованию аспирина для первичной профилактики инсульта у пожилых людей, особенно у тех, кто имеет склонность к внутричерепному кровоизлиянию, например, после травмы головы.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.