Аспирин в низких дозах снижал риск развития сахарного диабета 2-го типа у пожилых людей

05.09.2023
07:58
Применение аспирина в дозе 100 мг/сут. в течение пяти лет у здоровых людей старше 65 лет значительно снижало риск развития сахарного диабета 2-го типа и замедляло нарастание повышения уровня глюкозы в плазме натощак.

Ученые из Университета Монаш в Мельбурне провели повторный анализ результатов исследования ASPREE, чтобы оценить влияние продолжительного приема низких доз аспирина на риск развития сахарного диабета 2-го типа у людей старше 65 лет. Результаты исследования опубликованы на портале Medscape.

В течение 4,7 года наблюдения доля новых случаев сахарного диабета 2-го типа составила 5,7% в группе аспирина и 6,6% в группе плацебо. По сравнению с контрольной группой риск развития диабета в группе аспирина снижался на 15%. Кроме того, прием аспирина замедлял рост уровня глюкозы в крови натощак на 0,006 ммоль/л в год в сравнении с плацебо.

Анализировали данные 16 209 участников без диабета, сердечно-сосудистых заболеваний или деменции в анамнезе. Пациентов разделили на две группы: половина принимала аспирин по 100 мг/сутки (в форме таблеток с кишечнорастворимой оболочкой), остальные получали плацебо.  

Авторы считают, что для подтверждения пользы аспирина у таких пациентов потребуются новые исследования. На данный момент первостепенной мерой профилактики сахарного диабета остается модификация образа жизни, включая регулярные физические нагрузки и здоровое питание. Ученые планируют обсудить полученные результаты в ходе ежегодной встречи Европейской ассоциации исследований диабета (EASD), которая состоится в октябре.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.