Ассоциация управленцев здравоохранения попросила о досрочной пенсии для работников науки

Эксклюзив
20.02.2024
09:54
Национальная ассоциация управленцев сферы здравоохранения попросила Минздрав рассмотреть возможность введения льготного стажа для работающих в сфере медицинской науки. Фактически они занимаются лечением наравне с работниками медицинских организаций.
Фото: 123rf.com

Председатель Национальной ассоциации управленцев сферы здравоохранения Муслим Муслимов 19 февраля обратился к главе Минздрава Михаилу Мурашко с просьбой приравнять стаж научных работников, принимающих непосредственное участие в оказании медицинской помощи, к льготному медицинскому стажу (копия письма есть у «МВ»).

Действующая в России система оказания гражданам высокотехнологичной медицинской помощи предусматривает направление пациентов в установленном порядке в организации науки и высшего образования. При этом носителями специальных знаний, необходимых для оказания самой квалифицированной помощи в этих организациях, как правило, выступают именно научные работники, говорится в обращении.

«Они первыми получают результаты научных трудов и впоследствии применяют их на практике. То есть фактически занимаются лечением людей, — отметил Муслимов. — Считаем необходимым устранить имеющиеся пробелы в законодательстве и распространить на научных работников права, установленные для медицинских работников».

На какое количество специалистов может быть распространена эта льгота, в ассоциации не уточнили. «Такие научные работники есть и в обычных госклиниках с научной базой. Подведомственность тут не принципиальна», — пояснил Муслимов.

По данным ежегодного статистического сборника «Индикаторы науки», в 2021 году в области медицинских наук работали 13 923 исследователя. При этом в последнее десятилетие в России сократилось количество ученых-врачей, получивших степени кандидата и доктора наук. В 2010 году в сфере медицины их насчитывалось 16 516 человек.

В начале января президент Владимир Путин пообещал урегулировать вопрос с льготным пенсионным стажем в частной медицине. Но правительство не поддержало эту инициативу, ссылаясь на дополнительные расходы бюджета.

Должны ли врачи частных медицинских центров иметь право на досрочную пенсию? Примите участие в опросе «МВ».

Нет комментариев

Комментариев: 1

Терехов Игорь
пенсионеры профессоры это круто
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.