Asthma Tracker повышает эффективность терапии астмы у детей

20.05.2019
00:00
Цифровое приложение под названием e-Asthma Tracker (e-AT) помогает врачам и родителям справляться с детской астмой, способствуя уменьшению количества тяжелых приступов и сокращая число госпитализаций. Такие данные представили эксперты из Университета Юты (University of Utah) в Pediatrics. 

Приложение e-AT обладает несколькими функциями, способствующими  улучшению контроля над течением астмы, включая отображение результатов в режиме реального времени, оповещения для детей и родителей, автоматическое уведомление лечащего врача в случае обострения заболевания и практические рекомендации в режиме реального времени с цветной закодированной системой, основанной на уровне срочности.

В проспективном когортном исследовании с января 2014 г. по декабрь 2015 г. принимали участие пациенты из 11 детских клиник штатов Юты и Айдахо в возрасте от 2 до 17 лет с персистирующей бронхиальной астмой, нуждающихся в постоянной лекарственной терапии. Всего было задействовано 327 человек, включая родителей.  

В ходе исследования дети или родители еженедельно использовали приложение e-AT и отвечали на стандартные вопросы по контролю астмы, чтобы установить, как симптомы заболевания влияли на повседневную деятельность больных. На основе этих ответов приложение генерировало график астматической активности и предлагало рекомендации.

После 1 года применения e-AT 65% участников продолжили использовать приложение. Гаджет способствовал улучшению качества жизни пациентов, контроля над течением астмы (показатель вырос в 2 раза). Среднее количество прерванных или пропущенных школьных дней снизилось с 1,91 в начале исследования до 0,79; 0,52 и 0,79 через 3, 6 и 12 месяцев соответственно, а среднее количество пропущенных рабочих дней – с 0,72 до 0,27; 0,25 и 0,2.

Сократилось и число госпитализаций в отделения неотложной помощи и стационары (на 59% по сравнению с контрольной группой), потребление  кортикостероидов для перорального применения снизилось на 26%.

Ведущий исследователь из Университета Юты д-р Брайан Стоун (Bryan Stone) отметил, что без приступов и симптомов обострения трудно определить степень астматической активности, тогда как использование e-AT позволяет врачам и пациентам постоянно отслеживать ход заболевания и принимать меры по контролю. По мнению экспертов, внедрение e-Asthma Tracker в широкую практику может повысить эффективность педиатрической помощи в амбулаторных условиях и улучшить исходы астмы у детей.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 4

Додлов Эдуард Игоревич
Как создатель прибыльных торговых роботов, порекомендую также мониторить смертность в оставшихся госпитализациях
Додлов Эдуард Игоревич
терапевтический эффект может таить скрытую опасность если терапия симптоматическая на фоне прогрессирующего заболевания
Додлов Эдуард Игоревич
думаю в условиях стабилизации состояния больного, автоматический опросник-рекомендатор уместнее повышения дозировок
Додлов Эдуард Игоревич
некоторых с возрастом пересадят на горький шоколад
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.