Астма повышала риск развития рака

05.05.2023
16:53
У пациентов с астмой оказался существенно повышен риск развития рака. Использование ингаляционных кортикостероидов снижает эту вероятность.  

Риск развития рака оказался выше у пациентов с астмой в сравнении с теми, у кого нет данного заболевания, выяснили ученые из Университета Флориды в США. Результаты исследования опубликованы в журнале Cancer Medicine.

Вероятность развития рака у людей с астмой оказалась выше на 36%. У пациентов, которые не использовали ингаляционные кортикостероиды, риск развития рака повышался на 60%, а в случае применения препаратов — на 11%.

Анализ показал, что у пациентов, которые не получали ингаляционные кортикостероиды, повышалась вероятность развития девяти видов рака из 13, в то время как у людей, получавших препараты, увеличивался риск появления только двух видов злокачественных опухолей (рака легких и меланомы). Риск развития рака эндометрия у женщин с астмой, которые получали кортикостероиды, оказался на 51% ниже, чем среди участниц без астмы. 

Ученые проанализировали базу данных электронных медицинских записей OneFlorida+ с 2012 по 2020 годы и выявили 90 021 пациента с астмой и 270 063 человек без данного диагноза. Средний возраст участников составил 39,3 года. Среднее время наблюдения — около 14 месяцев. Оценивали частоту развития рака, а также отдельно 13 видов злокачественных опухолей, включая онкогематологические заболевания, меланому, рак легких, яичников, шейки матки, эндометрия, почек, простаты, молочных желез, поджелудочной железы, полости рта и колоректальный рак.



Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.