AstraZeneca переименовала вакцину против COVID-19 на фоне приостановки ее использования

30.03.2021
13:24
Европейский регулятор сообщил о переименовании вакцины от COVID-19 производства компании AstraZeneca на фоне сообщений о риске возникновения тромбов в крови после приема препарата. В связи с сообщениями о поствакцинальных осложнениях канадские власти приостановили использование вакцины среди лиц старше 55 лет.

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) переименовало вакцину от COVID-19, разработанную британско-шведской фармацевтической компанией AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом. Препарат получил название Vaxzevria, сообщает «Фармацевтический вестник» со ссылкой на регулятора.

Новое наименование препарата не потребует внесения изменений в инструкцию по применению. Тем не менее, как говорится в заявлении Агентства по медицинским продуктам Швеции, было необходимо проинформировать специалистов в области вакцинации о переименовании продукта, поскольку информация о нем, маркировка и упаковка могут также измениться.

Вакцина AstraZeneca стала центром обсуждений в Европе в последние месяцы, первоначально из-за отсутствия данных о ее эффективности среди людей старше 65 лет, а затем из-за возможного побочного эффекта в виде образования тромбов среди вакцинированных. EMA заявила о 30 случаях развития тромбоэмболических осложнений вакцинации.

На фоне этих событий более десяти европейских стран временно приостановили использование британской вакцины, позже возобновили вакцинацию. Сегодня Национальный консультативный комитет по иммунизации Канады рекомендовал приостановить применение препарата среди лиц старше 55 лет по соображениям безопасности. Причиной послужили те же опасения о возможной связи прививки и тромбоза.

Рекомендации по прекращению использования вакцины появились после публикации новых данных, согласно которым образование тромбов потенциально возникает у одного из 100 тыс. привитых, что намного выше, чем считалось ранее, пишет The Guardian.

Большинство пациентов, у которых развился тромбоз после вакцинации, – женщины в возрасте до 55 лет. Смертность среди людей, у которых развились тромбы, достигает 40%. Однако EMA и Агентство по регулированию лекарственных средств и медицинских изделий (MHRA) Великобритании пришли к выводу, что польза от вакцины перевешивает риск возникновения побочных эффектов.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.