Астраханский опыт по лечению патологии мочевого пузыря признан уникальным

20.02.2018
00:00
Опыт астраханской ОДКБ имени Н.Н. Силищевой по лечению патологии мочевого пузыря и пузырно-мочеточникового соустья признан уникальным и высоко оценен на российском и мировом уровнях. Урологи-андрологи больницы активно делятся своими наработками, выступая с мастер-классами на различных площадках страны.

Уникальность подхода – в использовании везикоскопического доступа (эндовезикоскопического, пневмоцистоскопического, пневмовезикоскопического). В отличие от лапароскопического, когда все манипуляции, в том числе на органах мочевыводящей системы, производятся через проколы передней брюшной стенки в брюшной полости или проходя через нее, везикоскопический доступ позволяет проводить операцию исключительно в мочевом пузыре путем введения в его полость троакаров с манипуляторами и камерой через мини-проколы кожи в нижних отделах живота.

«Прекрасная визуализация патологически измененной области, ограничение операционного поля полостью мочевого пузыря, исключение случайного или намеренного контакта манипуляторов с органами, находящимися в непосредственной близости, отсутствие послеоперационной боли из-за чрезвычайно низкой травматичности и отличный косметический результат (рубцы от проколов становятся незаметными уже через шесть месяцев) – таковы основные преимущества данного доступа, – рассказывает зав. отделением урологии ОДКБ, врач детский уролог-андролог Александр Пирогов. – Всего было проведено более 170 подобных операций детям в возрасте от 2 месяцев до 18 лет».

По словам Александра Пирогова, обязателен индивидуальный подход к каждому пациенту. То, что ранее считалось пороком, который нужно корригировать хирургически, теперь возможно наблюдать или лечить консервативно, и это приводит в значительном проценте случаев к выздоровлению без операции. И наоборот, хирургическая коррекция другой патологии, например неопущения яичка или гипоспадии в настоящее время должна проводиться в более раннем возрасте.  

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.