Atogepant снижал частоту мигреней

03.08.2023
17:40
Пероральный прием atogepant снижал среднее количество дней, когда пациентов беспокоила мигрень. Самыми частыми побочными явлениями на фоне приема препарата названы запор и тошнота.

Ученые из 16 стран, включая Россию, оценили эффективность, безопасность и переносимость atogepant для лечения хронической мигрени. Результаты исследования PROGRESS опубликованы в журнале The Lancet.

Atogepant — пероральный антагонист CGRP-рецепторов. В ходе исследования ученые тестировали две дозы препарата.

Среднее количество дней, когда участников беспокоила мигрень, снизилось на 7,5 дня в группе 30 мг atogepant два раза в день и на 6,9 дня на фоне приема atogepant по 60 мг один раз в день. В группе плацебо снижение составило 5,1 дня. По сравнению с плацебо количество дней с мигренью уменьшилось на 2,4 дня в группе 30 мг atogepant два раза в день и на 1,8 дня в группе 60 мг препарата один раз в день.

Наиболее частыми побочными эффектами при приеме atogepant названы запор и тошнота. Ученые отметили, что эти явления регистрировались и среди участников, которые получали плацебо. Кроме того, во всех трех группах наблюдалось клинически значимое снижение массы тела. Но в группах лечения atogepant это снижение оказалось на 4% больше, чем в группе плацебо.

В исследовании приняли участие 778 взрослых пациентов (средний возраст 42 года) с хронической мигренью в течение одного года, которые получали лечение в 142 клинических исследовательских центрах 16 стран, включая Россию. Участники получали пероральный atogepant по 30 мг два раза в день, atogepant по 60 мг один раз в день и плацебо. В течение 12 недель терапии ученые оценивали изменения среднего количества дней, когда участников беспокоила мигрень.
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.