Атопический дерматит повышал вероятность развития воспалительных заболеваний кишечника

02.10.2023
15:19
Риск развития воспалительных заболеваний кишечника существенно повышается у детей и взрослых с атопическим дерматитом. У взрослых одинаково возрастает как вероятность появления болезни Крона, так и риск язвенного колита. У детей вероятность язвенного колита повышается только при тяжелом течении атопического дерматита.

У пациентов с атопическим дерматитом повышается риск развития воспалительных заболеваний кишечника, выяснили ученые из Университета Пенсильвании и Школы медицины Университета Джона Хопкинса. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Dermatology.

У детей с атопическим дерматитом риск воспалительных заболеваний кишечника оказался выше на 44%. Вероятность появления болезни Крона повышалась в целом на 74%, причем риск возрастал вместе с увеличением тяжести атопического дерматита. У детей с тяжелым течением заболевания вероятность появления болезни Крона повышалась примерно в пять раз. При этом вероятность язвенного колита возрастала только у пациентов с тяжелым атопическим дерматитом (на 65%).

У взрослых с атопическим дерматитом общий риск воспалительных заболеваний кишечника повышался на 34%. Вероятность болезни Крона возрастала на 36%, а язвенного колита – на 32%. В этой группе пациентов риск также увеличивался при повышении тяжести атопического дерматита.

Анализировали данные 409 тыс. детей и 625 тыс. взрослых с атопическим дерматитом. Контрольные группы составили 1,8 млн детей и 2,6 млн взрослых без заболевания. Средний возраст детей составил 4—5 лет, взрослых – 45—50 лет.

Авторы подчеркивают, что следует учитывать риск появления воспалительных заболеваний кишечника при назначении системной терапии атопического дерматита, в особенности при наличии желудочно-кишечных симптомов. Ученые считают, что необходимо дальнейшее изучение причин выявленной взаимосвязи для разработки новых препаратов, предназначенных для лечения одного или сразу обоих заболеваний.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.