Атопический дерматит связан с высоким риском переломов

21.11.2019
15:29
Британские исследователи выяснили, что у взрослых с атопическим дерматитом намного чаще случаются переломы, особенно крупных костей. Результаты анализа опубликованы в the Journal of Allergy and Clinical Immunology.

В исследовании использовали базы данных первичной помощи Clinical Practice Research Datalink (CPRD) и госпитализаций Hospital Episode Statistics (HES). Сопоставляли группу из более 525 тыс. человек с атопическим дерматитом — и 2,5 млн людей без этого заболевания.

Каждого человека с атопическим дерматитом сравнивали с пятью здоровыми на основании пола, возраста и рода деятельности. У первых наблюдался повышенный риск любых переломов, в особенности переломов позвоночника, бедра, таза и запястья (была произведена корректировка на значения ИМТ, пероральный прием глюкокортикоидов, курение и злоупотребление алкоголем).

Выявлена также зависимость риска переломов от тяжести заболевания: у людей с тяжелым атопическим дерматитом на 66% выше риск перелома таза и почти удваиваются риски перелома бедра и позвоночника.

Исследователи выделяют сопутствующее атопическому дерматиту хроническое воспаление как возможный фактор, объясняющий полученные результаты. Отмечается, что в инструментах для оценки риска остеопоротических переломов (FRAX и QFracture) учитывается множество факторов, в том числе вторичный остеопороз от таких причин, как менопауза и недоедание, но атопический дерматит не рассматривается. В связи с серьезными последствиями переломов крупных костей, наблюдаемыми при атопическом дерматите, ученые предлагают учитывать наличие этого заболевания в профилактике переломов, а также ограничить прием глюкокортикостероидов с системным действием.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.