Атопия у родителей повышала риск развития атопического дерматита у детей первых лет жизни

13.12.2022
12:52
Наличие атопии в анамнезе у матери или отца повышает риск возникновения атопического дерматита у ребенка в первые два года жизни. Выявление детей из группы высокого риска позволит своевременно провести профилактику и начать лечение.

Ученые из Университетского колледжа Корка в Ирландии выяснили, что наличие атопии у родителей повышает риск возникновения атопического дерматита у ребенка в течение первых двух лет жизни. Результаты исследования опубликованы в журнале Pediatric Dermatology.

Наличие атопии (атопического дерматита, астмы или аллергического ринита) у матери, отца или обоих родителей сразу повышало вероятность возникновения атопического дерматита у ребенка в течение первых двух лет жизни в 2,2 раза. Наличие атопии у отца повышало риск чуть сильнее, чем при наличии заболевания у матери (в 2 и в 1,7 раза соответственно).

Риск возникновения атопического дерматита у ребенка к шести месяцам оказался на 57% выше при выявлении атопического дерматита у матери и на 76% выше, если у матери диагностировали астму. Наличие атопического дерматита и астмы у отца повышало риск атопического дерматита у ребенка на 90 и 70% соответственно. Сходные данные получены у детей 12 и 24 месяцев.

Влияние аллергического ринита у родителей на риск атопического дерматита у ребенка в возрасте полугода и 12 месяцев не выявлено. Однако аллергический ринит у матери повышал вероятность развития атопического дерматита у ребенка двух лет на 79%.

Анализировались результаты исследования BASELINE с участием 1505 детей. Оценка кожных покровов проводилась при рождении, а затем в возрасте двух месяцев, полугода, 12 месяцев и двух лет. Родители заполняли анкету, отмечая наличие у себя атопического дерматита, астмы или аллергического ринита. Частота случаев атопического дерматита у детей шести месяцев оказалась самой высокой и составила 18,6%.

Ученые считают, что полученные данные позволят выявить детей с высоким риском развития атопического дерматита для своевременного проведения профилактики и раннего начала терапии.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.