Аутоиммунные заболевания матери ученые связали с развитием СДВГ у детей

20.01.2021
17:15
У детей, матери которых имели аутоиммунное заболевание, чаще других диагностировали синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Этот вывод исследователей подтверждает метаанализ.

Наличие у женщин аутоиммунного заболевания на 30% повышало вероятность развития СДВГ у ребенка, показало исследование австралийских ученых, результаты которого опубликованы в JAMA Pediatrics.

В ходе анализа ученые сравнили 12 тыс. детей, которые в 2000–2010 годах родились у женщин с аутоиммунными болезнями, и 50 тыс. обычных детей. Наблюдение продолжалось до конца 2014 года. Отдельно исследователи рассмотрели, какие именно заболевания матери повышали риск СДВГ у ребенка. Ими оказались диабет 1 типа, псориаз и ревматическая лихорадка.

Авторы также провели метаанализ, в который помимо данного исследования включили еще четыре, опубликованных к концу 2019 года.  В  итоге, с рисками СДВГ были связаны диабет 1 типа, гипертиреоз и псориаз. Наиболее высокие риски показал диабет.

Ученые предполагают, что могут существовать генетические факторы, связывающие аутоиммунные заболевания и СДВГ. Не исключено также, что в нарушении нервно-психического развития детей может играть роль активация иммунной системы у матери.

Согласно рекомендации авторов, врачам следует обсуждать планирование беременности с пациентками, страдающими аутоиммунными заболеваниями. Для планирования беременности рекомендован тот период, когда заболевание хорошо контролируется. Кроме того, дети таких женщин могут выиграть от дополнительного наблюдения и поддержки в период развития.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.