Avacopan улучшал качество жизни пациентов с ANCA-ассоциированным васкулитом

15.08.2023
14:20
Добавление avacopan к преднизолону существенно улучшало качество жизни пациентов с васкулитом, ассоциированным с антителами к цитоплазме нейтрофилов (ANCA-ассоциированным васкулитом). Количество участников, у которых качество жизни соответствовало или даже превышало средний показатель для этого возраста, оказалось заметно выше в группе препарата.

Ученые из Стэнфордского и Кэмбриджского университетов изучили эффективность комбинации avacopan с низкими дозами преднизолона у пациентов с ANCA-ассоциированным васкулитом. Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet: Rheumatology.

Avacopan – это низкомолекулярный селективный блокатор рецептора компонента 5а системы комплемента, одобренный Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США для лечения ANCA-ассоциированного васкулита.

Уровень качества жизни в группе avacopan оказался значительно выше по сравнению с показателем в группе стандартной терапии преднизолоном на 26-й и 52-й неделях лечения. Доля пациентов, у которых показатель уровня жизни соответствовал или превышал стандартные значения, также была выше в группе avacopan. Оценка пользы для здоровья по шкале EQ-5D в группе avacopan на 52-й неделе лечения значительно превышала показатель в группе преднизолона.

В исследовании принял участие 331 пациент с впервые диагностированным или рецидивирующим ANCA-ассоциированным васкулитом. Средний возраст участников составил 61 год. Пациентов разделили на 2 группы: группа avacopan в сочетании с низкими дозами преднизолона и группа стандартного лечения преднизолоном. В группе avacopan общая доза преднизолона была примерно на 2500 мг ниже.

Авторы оценили качество жизни на 26-й и 52-й неделях лечения по краткой 36-балльной шкале и сравнили со средним показателем, характерным для этого пола и возраста среди населения США. Также оценивали показатели дополнительной пользы для здоровья по шкале EQ-5D.

Авторы отметили, что avacopan существенно улучшает качество жизни при ANCA-ассоциированном васкулите и позволяет заметно снизить дозу кортикостероидов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.